
Энергетическая компания Axpo провела свою первую операцию по заправке судна био-сжиженным природным газом (био-СПГ) в порту Барселоны. В ходе бункеровки по схеме «судно-судну» танкер-бункеровщик «Green Pearl» компании Axpo пополнил запасы топлива автомобилевоза «Lapis Ace», принадлежащего японскому морскому перевозчику Mitsui O.S.K. Lines (MOL).
Этот шаг подтверждает стремление Axpo поддержать переход морской отрасли на виды топлива с более низким уровнем выбросов. Успешная операция в Барселоне демонстрирует растущие возможности компании по обслуживанию ведущих судоходных операторов в крупнейших портах Испании, включая Малагу и Альхесирас, где Axpo также развивает свою деятельность.
«Заправка судна MOL в Барселоне представляет собой еще один ключевой момент для внедрения СПГ в Испании. Мы не просто развиваем инфраструктуру, мы доказываем, что альтернативные виды морского топлива могут быть надежными в эксплуатации и экономически эффективными», – заявил глава подразделения мелкотоннажного СПГ в Axpo Даниэле Корти. Он добавил, что на фоне растущего спроса на СПГ и био-СПГ расширение операций компании доказывает, что «это больше не нишевый рынок, а важный этап в переходе морской индустрии к низкоуглеродному будущему».
В рамках нового соглашения Axpo была выбрана поставщиком био-СПГ для флота MOL в Средиземноморье. Компания будет обеспечивать бункеровку судов в испанских портах Малага и Барселона. Данный контракт расширяет роль Axpo в секторе морских перевозок с низким уровнем выбросов и основывается на уже существующем партнерстве с MOL по поставкам в Западной Европе.